Сведения о школе > Основные сведения > История школы

История нашей школы начинается 1 сентября 1957 года. Первым директором ДСШ стал Малолетко Григорий Степанович. На базе детской спортивной школы были открыты 2 отделения: легкая атлетика и спортивная игры, а чуть позже было открыто отделение спортивной гимнастики. Тренерско-преподавательский состав состоял из 6 человек, а количество обучающихся не превышало 200 человек.

В 1999 году статус ДЮСШ был изменен на СДЮСШОР. В 2001 году спортивная школа переименована в МОУ ДОД СДЮСШОР (Муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей специализированная детско-юношеская спортивная школа Олимпийского резерва). В 2011 году школа меняет статус на МБОУ ДОД СДЮСШОР (Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей).

Согласно постановлению Администрации города №2007 от 16.12.2011 года МБОУ ДОД СДЮСШОР была передана Отделу по физической культуре, спорту, вопросам здравоохранения и молодежной политике.

В настоящий момент директором школы является Исянов Александр Зарифович.

Сегодня спортивная школа имеет 6 отделений, 3 из них специализированные: легкая атлетика, дзюдо, гребля на байдарках и каноэ, а также шахматы, спортивная и художественная гимнастика.

Сегодня школа успешно ведет работу по привлечению детей к систематическим занятиям спортом, проводятся спортивно-массовые мероприятия.

Основной задачей школы является подготовка олимпийского резерва для сборных команд Ростовской области, России. Школа ежегодно передает перспективных спортсменов в УОР (училище олимпийского резерва), ЦСП (центр спортивной подготовки).

Кроме того, спортивная школа осуществляет физкультурно-оздоровительную и воспитательную работу среди детей и подростков, направленную на укрепление их здоровья и всестороннее физическое развитие, также принимает активное участие в спортивно-массовых мероприятиях города.

В настоящее время в спортивной школе работает высококвалифицированный тренерско-преподавательский состав, целеустремленные, преданные своему делу педагоги, умеющие заинтересовать и увлечь детей физической культурой и спортом: из 23 тренеров-преподавателей, 1 человек имеет звание «Отличник ФК и С», 2 человека имеют звание «Отличник народного просвещения», 4 человека награждены благодарностью Министра спорта РФ, 4 тренера-преподавателя имеют высшую квалификационную категорию, 16 – первую квалификационную категорию, 1 – вторую квалификационную категорию.

На данный момент в МБУ ДО СДЮСШОР занимаются около 900 воспитанников, из них в 2013-2014 учебном году 303 спортсмена выполнили массовые разряды, 3 человека - I спортивный разряд, 17 воспитанникам школы присвоено звание КМС, 1 спортсмен школы гордо носит звание МС.

В оперативном управлении МБУ ДО СДЮСШОР находятся:

– административное здание СДЮСШОР, расположенное по адресу: ул.Ленина 55;

– здание шахматного клуба по адресу: пр. Карла Маркса 62Г;

– гребная база расположенная в Парке Маяковского в которых помимо учебно-тренировочного процесса проводятся спортивно-массовые мероприятия и показательные выступления.

По договорам безвозмездного пользования на базах общеобразовательных школ проводятся занятия с учащимися МБОУ ДОД СДЮСШОР.