Сведения о школе > Материально-техническое обеспечение и оснащенность спортивного процесса

В оперативном управлении МБУ ДО «СШ №1» находится 3 объекта: административное здание МБУ ДО «СШ №1», шахматный клуб и гребная база. Объекты спорта оснащены доступной средой для инвалидов: пандусы, кнопка вызова для сопровождения инвалидов, информационные таблички для идентификации учреждения с использованием рельефно-линейного шрифта, а также рельефно-точечного шрифта Брайля.

По договорам безвозмездного пользования образовательная деятельность осуществляется по 9 адресам: 8 общеобразовательных школ и 1 спортивный зал «Олимпийский».

По договору аренды образовательная деятельность осуществляется по 2 адресам: базе ООО «ФОЦ» и бассейн МУП «Жемчужина».

В административном здании МБУ ДО «СШ №1» расположенном по адресу: Ростовская область, г. Каменск-Шахтинский, ул. Ленина, д. 55 находится Администрация спортивной школы, в лице директора, заместителя директора по АХЧ и заместителя директора по УСР, а также учебно-спортивный отдел, который оснащен компьютерами, принтером и МФУ. В МБУ ДО «СШ №1», имеется в информационной сети интернет сайт: http://sdushor-kamensk.ru/, в социальных сетях ВКонтакте госпаблик: http://vk.com/club207264248. Информация на сайте, госпаблике - достоверная и разносторонняя, постоянно обновляется.

В здании МБУ ДО «СШ №1», располагаются спортивные залы дзюдо, самбо и спортивной гимнастики. Спортсмены отделения дзюдо и самбо становились призерами первенства Европы, первенства России, ЮФО и РО. Спортсмены спортивной гимнастики принимают участия в соревнования Всероссийского уровня, первенствах ЮФО, РО и участвуют в городских мероприятиях, посвященных памятным датам.

В здании шахматного клуба, расположенного по адресу: Ростовская область, г. Каменск-Шахтинский, пр-кт. К. Маркса, д. 62Г, занимаются более 100 обучающихся. В наличии имеются шахматные демонстрационные доски, комплекты шахмат, шахматные часы, шахматный компьютер, обучающие шахматные программы. Ведется работа по развитию шахмат в городе. В городских соревнованиях принимают участия не только обучающиеся спортивной школы, но и все любители шахмат, от мало до велико. Обучающиеся показывают спортивные результаты на соревнованиях Всероссийского уровня, первенствах ЮФО, РО.

С 2010 года, в результате реорганизации, гребная база вошла в состав МБОУ ДОД СДЮСШОР в качестве отделения гребли на б\к. В настоящее время на отделении занимается около 100 спортсменов, от новичков до Мастера спорта. Обучающие отделения показывают высокие спортивны результаты на первенстве Мира, Европы, Играх Доброй Воли, БРИКС, чемпионатах и первенствах России, ЮФО, РО.

В весенне-летний период занятия проходят на реке Северский Донец, в районе парка Маяковского на гребной базе. В осенне-зимний период отделение занимается по договору аренды на базе физкультурно-оздоровительного центра.

1 сентября 2022 года в спортивной школе №1 открылось отделение Тхэквондо, занятия проводятся по договору аренды на базе бассейна МУП «Жемчужина. Отделение тхэквондо насчитывает около 100 обучающихся. Спортсмены активно принимают участие во Всероссийских соревнованиях, первенствах ЮФО, РО.

Отделение легкой атлетики ведет учебно-тренировочный процесс на базах общеобразовательных школ по договорам безвозмездного пользования. Всего легкой атлетикой занимаются более 300 обучающихся. Отделения легкой атлетики, не имея собственной базы, показывают высокие спортивные результаты на соревнования различного уровня: первенстве Мира, Европы, России, ЮФО и РО.

Спортивная школа для улучшения материально-технической базы несколько лет подряд принимала участие в Губернаторском проекте «Сделаем вместе!». В результате 2021 году для отделения самбо и дзюдо был приобретен борцовский ковер.

В 2022 году, приняв участие в программе благотворительной деятельности ООО «Трансгаз Краснодар», были оборудованы спортивным инвентарем отделение шахмат и отделение спортивной гимнастики.

В 2022-2023 годах для улучшения материально-технической базы отделения тхэквондо из резервного фонда Правительства РО Министерством спорта были выделены средства на приобретения спортивного инвентаря и оборудования.

В 2024 году Министерством спорта РО была оказана материально-техническая помощь спортивным оборудованием по договорам безвозмездного пользования для спортивных отделений гребли на байдарках и каноэ, легкой атлетики.

Улучшении материально-технического обеспечение отделений спортивной гимнастики, дзюдо, самбо, гребли на байдарках и каноэ, шахмат, легкой атлетики, тхэквондо происходит также благодаря Федерациям РО и городским Федерациям по видам спорта и огромную работу ведет родительский комитет, оказывая добровольные пожертвования.