Отделение легкой атлетики

Отделение легкой атлетики было открыто в 1957 году. Тренерами-преподавателями, которые стояли у истоков развития легкой атлетики были Сидоров А.И., Гайдуков Ю.А., Руденко В.И., Лосев В.Н. . За время существования отделения легкой атлетики её воспитанники становились участниками Олимпийских игр, победителями и призерами Чемпионатов Мира, Европы, Кубка Европы, СССР, РСФСР, чемпионатов и первенств России, ЮФО, Ростовской области, Всероссийских и Международных соревнований.

Отделение легкой атлетики гордится воспитанниками советских времен такими как:
- Лосева Любовь – участница Олимпийских игр;
- Осипова Татьяна – победитель Чемпионата РСФСР в беге на 400м;
- Шепелев Сергей – серебряный призер Чемпионата СССР в беге на 400м;
- Бокова Людмила – бронзовый призер Чемпионата СССР, Кубка Европы;
- Камбулов Владимир – победитель Чемпионата РСФСР в беге на 400м;
- Тарасов Виктор – серебряный призер первенства России в тройном прыжке;

Отделение легкой атлетики является специализированным и поддерживает свой высокий статус по сей день. Занимается на отделении около 300 учащихся, работают 5 тренеров-преподавателей и учителя физической культуры по совместительству:
- Дюбин А.В. - старший тренер-преподаватель, тренер высшей категории, «отличник народного просвещения»;
- Шпилькова В.Б. - тренер-преподаватель высшей категории, «отличник по ФК и спорту»;
- Назаров С.А. - тренер-преподаватель высшей категории;
- Каргин С.В. - тренер-преподаватель высшей категории;
- Глаголева Д.А. - тренер-преподаватель.

В настоящее время гордостью отделения легкой атлетики являются:
- МС - Росихина Ирина — победитель и призер Чемпионата Мира, Европы в 1998-2002 годах в эстафете 4х400м;
- МСМК - Куропаткина Анна — финалистка Чемпионата Мира, Европы в 2005 году в тройном прыжке, член сборной команды РФ;
- МС - Саранча Инна - многократный победитель первенств и чемпионатов РФ в толкании ядра; Международных соревнований;
- Бережняк Маргарита – победитель и призер первенства России по легкоатлетическим многоборьям;
- Ремигайло Евгения – победитель Евразийских игр, РФ в прыжках в длину, тройном прыжке;
- МС - Мазина Маргарита – победитель первенства РФ в прыжках в высоту;
- МС - Старыгина Екатерина член молодежной сборной команды РФ;
2014 год - на Чемпионате Мира по легкой атлетике среди юниоров в метании копья завоевала золотую медаль;
2013 год - серебряный призер Кубка Европы;
2012 год – установила рекорд России в метании копья среди старшего возраста 54м.54см, с 2010 года становилась неоднократно победителем первенства России.

Большое количества учащихся отделения легкой атлетики становились победителями и призерами первенств Южного Федерального Округа и Ростовской области. А также наши легкоатлеты, являются кандидатами в сборную команду страны — Старыгина Екатерина, Мазина Маргарита, Мрыхин Александр.

Легкоатлеты принимают участия не только в соревнованиях различного уровня, воспитывая победителей и призеров, но и в спортивных мероприятиях города Каменск-Шахтинский, посвященных «Дню города»,

Фотоархив отделения легкой атлетики

Старыгина Екатерина

Мазина Маргарита

Мрыхин Александр

Шпильков А. - чемпион Ростовской области по прыжкам в длинну

Шпилькова Н. - техника прыжка в длинну

Шпильков А. - тройной прыжок

Знаменитые спортсменки Каменск-Шахтинского Старыгина Е. и Мазина М.

Старыгина Е. - разминается для участия в первенстве России

Знаменитые спортсменки Каменск-Шахтинского Старыгина и Шайсутдинова