Шахматное отделение

Шахматное отделение было открыто в 1993 году по инициативе опытных тренеров Исаева Ю.П и Зиновьева Ю.В. Кроме них на отделении стали работать Морозова Л.П.,, Морозов Г.В. Занятия проходили на базе спортивного зала «Строитель», СОШ № 9, СОШ № 11, Лицее №5.

В 1995году на баланс СДЮСШОР был передан шахматный клуб. Началась планомерная работа с юными шахматистами. Воспитанники отделения уверенно заявили о себе на областных и Российских турнирах.

В 2000-х годах тренерскую команду пополнили Исаева Т,А., Мельман Э.Н., Тер-Степонянц А.Б. Количество занимающихся шахматами составило более 400 человек.

Выпускники и гордость шахматного отделения:
- международный гроссмейстер, многократный победитель первенств России среди юношей Владимир Белоус;
- мастер ФИДЕ, призёр первенства России среди юношей Вячеслав Витик;
- мастер ФИДЕ, призёр первенств ЮФО Антонина Тер-Степонянц;
- многократный победитель первенств ЮФО, кандидат в мастера спорта Евгений Исаев;
- многократный победитель первенств ЮФО, призёр чемпионата России, кандидат в мастера спорта Алёна Строгова;
- призёр первенств ЮФО, кандидат в мастера Дмитрий Сёмкин.

В настоящее время на шахматном отделении работают 3 тренера-преподавателя:
- старший тренер-преподаватель, тренер высшей категории, Зиновьев Ю.В.;
- тренер-преподаватель первой категории Витик В.И.
- тренер-преподаватель Кочетков А. Г.

На данный момент на шахматном отделении занимаются более 150 учащихся.

На базе шахматного клуба проводятся первенства СДЮСШОР, города, области, где юные шахматисты совершенствуют своё мастерство. В первенстве города принимают участие не только воспитанники школы, но и люди старшего поколения, что позволяет преодолевать страх юным спортсменам перед более опытным шахматистами.

В настоящее время гордостью шахматного отделения являются:
- кандидат в мастера спорта, многократный победитель первенств Ростовской области, призёр ЮФО, России – Данил Найдин;
- кандидат в мастера спорта, призёр первенств области, ЮФО – Евгений Ткаченко;
- кандидат в мастера спорта, призёр первенства области, ЮФО – Евгения Воробьёва;
- перворазрядница, призёр первенства области – Анастасия Гринёва.

Шахматному клубу присвоено имя Почётного гражданина города.

Фотоархив Шахматного отделения

Найдин Данил победитель первенства ЮФО по классическим шахматам среди юношей до 19 лет