Отделение спортивной гимнастики

Отделение спортивной гимнастике было открыто в 1961году. Начали работу с детьми тренеры-преподаватели: Габелко В.П. и Габелко В.И. Занятия проходили на базах общеобразовательных школ и спортзале ДСШ. Началась планомерная работа с юными гимнастами. Именно Габелко В.П. понял, чтобы подготовить сильного и красивого гимнаста, необходимы занятия по хореографии. С этого момента в спортивную школу пришли работать хореографы Волконская Е.Г. и Суховеева Т.Г. За время существования отделения воспитанники спортивной гимнастики становились победителями и призерами первенства Ростовской области, Всероссийских соревнований, Международных турниров.

Отделение спортивной гимнастики гордится своими воспитанниками такими как:
- Воробьев Дмитрий – член сборной команды СССР, «Мастер спорта Международного класса», чемпион СССР;
- Анистратов Виктор – член молодежной команды СССР, «Мастер спорта», призер Спартакиады народов России;
- Казанцева Галина – чемпионка области, член сборной команды РО;
- Котович Наталья – член юношеской сборной команды РО на ЦСПС;
- Рябинина Анастасия – «Мастер спорта» по спортивной гимнастике, член команды «Деметра» по черлиденгу, дважды победитель в командном первенстве на Чемпионате Европы по черлиденгу, участница Чемпионата Мира по черлиденгу в г. Гонгонге, победитель в командном первенстве на Всемирных студенческих играх г.Казань.

В настоящее время на отделении спортивной гимнастики занимаются более 250 учащийся и работают 9 тренеров-преподавателей и 2 концертмейстера.

Тренерско-преподавательский состав женского отделения:
Шапошникова Н.В. – старший тренер-преподаватель высшей категории;
Гукалова Ю.Н. – тренер-преподаватель высшей категории, зам.директора по УСР;
Процкова А.А. – тренер-преподаватель высшей категории;
Бауткина Г.Г. – тренер-преподаватель 1 категории;
Суховеева Т.Г. – тренер-преподаватель высшей категории (хореограф);
Кремзюкова Т.С. – тренер-преподаватель (хореограф);
Кобзева Н.Н. – концертмейстер.

Тренерско-преподавательский состав мужского отделения:
Дьяков А.Е. – тренер-преподаватель высшей категории
Шапошникова Н.В. – тренер-преподаватель высшей категории
Бауткина Г.Г. – тренер-преподаватель 1 категории
Яковенко Е.А. – тренер-преподаватель 1 категории
Волконская Е.Г. – тренер-преподаватель высшей категории (хореограф)
Тер-Степонянц Э.В. – концертмейстер

Тренера-преподаватели Гукалова Ю.Н., Шапошникова Н.В. в 2017 году с группой родителей, детей, наших воспитанников, сдавали нормы ГТО. Вся группа в количестве 10 человек получили удостоверение и «Золотой знак отличия ГТО».

На протяжении 10 лет гордостью отделения спортивной гимнастики стали: Дубовская Дарья, Литовченко Анастасия, Змеева Марина, Славгородская Виктория, Пагуба Екатерина, Губарева Вероника, Бордзань Екатерина, Кешишян Роберт, Гайнуллин Кирилл, Костылев Олег, Шевцов Владимир – призеры первенства РО, победители и призеры Всероссийских, Международных, областных турниров. За последние годы отделение подготовило:МС-2чел., КМС - 12 человек.

На базе спортивного зала СДЮСШОР проводятся первенства СДЮСШОР, города, где юные гимнасты совершенствуют своё мастерство. Спортсмены активно принимают участия в показательных выступлениях, посвященных «Дню города», «Дню Победы», «Дню защиты детей». Тренеры-преподаватели привлекают родителей к участию в спортивно-массовых мероприятиях, таких как: «Папа, мама, я – спортивная семья», «Папина гордость», новогодние соревнования «Снежинка».

Фотоархив отделения спортивной гимнастики

Губарева Вероника победитель всероссийских соревнований г.Волгоград

Дубовская Дарья, Литовченко Анастасия призеры Всероссийских соревнований

Команда мальчиков на Всероссийском турнире. Победители турнира Кешищян Роберт, Костылев Олег